Туристическая компания «ПРавда»
Туроператор по России и Прибалтике

(495) 921-05-23 (мн.), (495) 710-7036 , (495) 784-62-86,
моб: +7 (903) 138-75-92 

ICQ: 270170012 Skype: alenka_pravda
alena@tourpravda.ru


ПОДМОСКОВЬЕ
ЧЕРНОЕ МОРЕ
Геленджик,Туапсе
КРЫМ
КАРЕЛИЯ
Кижи, Валаам, Соловки
КАМЧАТКА
КАВМИНВОДЫ
Главная страница

НОВЫЙ ГОД И РОЖДЕСТВО

Праздничные туры

Средняя полоса России


Золотое кольцо России
Праздничные туры


Туры по Украине


Туры по Белоруссии
Отдых и лечение в Белоруссии

     

Отдых в Подмосковье


Прием в Москве
Отели Москвы и Московской области
Наши туры
Туры для школьников и студентов
Туры для иностранных граждан
Транспортное обслуживание
Услуги питания


Речные круизы

Чтобы быть в курсе последних новостей, подпишитесь на нашу рассылку




Туристы чаще ищут попутчиков для путешествия по России

Главная / Новости / Туристы чаще ищут попутчиков для путешествия по России /

17.07.09 | Туристы чаще ищут попутчиков для путешествия по России

Россия.

Премия Звезда Travel.ru

Началось выдвижение кандидатов на премию "Звезда Travel.ru"-2009. Назовите любимые страну, город, авиакомпанию, турфирму, источник информации, курорт, аэропорт, отель в любой из 69 номинаций - проголосуйте за лучших в туризме!



Российские туристы высоко оценили отели Польши

Оценка качества гостиничных услуг напрямую связана с тем, из каких стран приезжают клиенты. К таким выводам пришли польские аналитики, которые опросили 12 тысяч постояльцев отелей страны с тем, чтобы узнать их мнение об уровне обслуживания.

Как оказалось, наиболее довольными гостями польских отелей являются туристы из России, Латвии и с Украины, а также - канадцы, британцы, венгры и американцы. Они на 85% удовлетворены качеством услуг. На второе место специфического рейтинга попали бельгийцы, голландцы и немцы, а также жители южной части Европы - Румынии, Испании, Португалии и Греции, которых качество услуг удовлетворяет на 75%.

Расположение отелей, соотношение "цена - качество" и просторность номеров высоко оценивают российские туристы, а самую низкую оценку по этим параметрам ставят голландцы, португальцы и греки. Уровень обслуживания больше других хвалят латыши, а критикуют - турки и немцы. Чистота, удобство кроватей и интерьеры номеров высшей оценки удостоились у туристов с Украины, а низшую оценку этих параметров поставили гости из Испании, Греции и Турции. Польская кухня пришлась по душе канадцам и совсем не нравится испанцам, пишет Tur-Info.pl. (перевод Travel.ru)

Страны мира на Travel.Ru: Польша

Снизилась заполняемость гостиниц Болгарии

По словам главы Института анализа и прогнозов в области туризма Болгарии Румена Драганова, около 20% отелей страны на сегодняшний день закрыты. Он также озвучил прогноз на текущий год, согласно которому доходы Болгарии от туриндустрии сократятся до 1,9 миллиарда евро по сравнению с 2,8 миллиарда евро в прошлом году.

Как считает Драганов, одной из причин низкой заполняемости болгарских гостиниц является неудачный подход владельцев к вопросу набора персонала. Многие из них приглашают новых сотрудников только на летний сезон, в результате чего клиентов обслуживает неквалифицированный персонал, что негативно сказывается на имидже отеля.

Кроме того, основную массу гостей Болгарии составляют жители Великобритании и России, многие из которых предпочли приобрести собственное жилье в этой стране, что также сказалось на заполняемости отелей, пишет Prian.ru.

Страны мира на Travel.Ru: Болгария

Рижский ресторан в медицинском стиле переезжает в центр города

Год назад в Риге, на улице Стабу, был открыт оригинальный ресторан от медицинского центра Veselibas centrs 4 Hospitalis. Официантки в образе медсестер предлагают посетителям такой же суп, какой получают пациенты психиатрической клиники. Желающие даже могут облачиться в смирительную рубашку и быть накормленными медперсоналом. Ресторан сразу же стал популярным, в первую очередь среди туристов. Теперь он переезжает в Старую Ригу, на Домскую площадь, в помещения бывшего кафе Zilais putns.

Интерьер нового ресторана в том же стиле медучреждения создаст дизайнер Зане Тетера, которая занималась и прежним залом, сообщает Бизнес-портал db.lv. Правда, новое заведение общественного питания будет оформлено в других тонах, так как сочетание красного и белого, преобладающее в ресторане на улице Стабу, как выяснилось, отбивало у посетителей аппетит.

Страны мира на Travel.Ru: Латвия

Солнечное затмение можно увидеть с борта самолета

Солнечное затмение, которое произойдет 22 июля, считается самым долгим в XXI веке и привлекает внимание как ученых, так и простых обывателей. Один из индийских туроператоров предлагает туристам уникальную возможность - увидеть это редкое явление с борта специально арендованного Boeing-737 во время двухчасового путешествия из Дели в Гаю (Gaya) в штате Бихар (Bihar). Билет на этот чартерный рейс стоит 79 000 рупий (около $1 618).

Люди на борту самолета смогут увидеть в десять раз больше, чем зрители на земле, пишет ZeeNews. Дело в том, что на самом деле длительность затмения составляет всего лишь 7,5 минуты – именно это будет доступно зрителям с земли. Самолет же будет следовать за тенью луны, и таким образом время, в течение которого они смогут наблюдать затмение, увеличится до 74 минут.

В то же время владельцы отелей готовятся принять астротуристов, наплыв которых ожидается накануне затмения. В Индии оно произойдет вскоре после восхода солнца.

Астротуризм стал откровением для страны, в которой люди веками считали затмения, особенно солнечные, плохим знамением. Легенда, что во время затмения солнце находится во власти двух злых планет Раху и Кету, все еще популярны среди основной части индийского населения. Во время затмения 22 июля луна полностью закроет солнце. Следующее полное солнечное затмение произойдет только в 2034 году. (перевод Travel.ru)

Страны мира на Travel.Ru: Индия

На выставке в Великобритании можно будет побыть астронавтом

С 18 по 21 июля в Национальном космическом центре британского Лестера (Leicester) пройдет интерактивная выставка Project Apollo: The Lunar Landings, посвященная 40-летней годовщине прилунения космического корабля Apollo 11. Чтобы запечатлеть этот исторический момент, сотрудники центра подготовили уникальные экспонаты, которые смогут перенести посетителей в другую реальность.

Выставка пройдет на вершине 42-метровой башни Rocket Tower. Посетители смогут совершить посадку на симуляторе лунного модуля, а также путешествие во времени благодаря фотографиям и звуковому сопровождению из 60-х годов прошлого века, сфотографироваться на "поверхности Луны" и добавить свои собственные слова к фразе астронавта Нила Армстронга, которую он произнес, когда впервые ступил на спутник Земли. Кроме того, можно будет снова увидеть исторические кадры лунной прогулки космонавтов по телевизору в гостиной, обставленной в духе 1969 года, поделиться своими воспоминаниями и мыслями о прилунении и полюбоваться на настоящий кусочек Луны, привезенный на Землю, сообщает сайт Национального космического центра.

Главным гостем выставки станет астронавт Эдвин Олдрин, который вместе с Нилом Армстронгом провел на Луне 2 часа 24 минуты. Компания Brickish Association специально для маленьких посетителей презентует свою коллекцию LEGO, посвященную космосу. В течение всего лета по выходным в центре также пройдут различные презентации, соревнования и лекции на астрономическую тематику.

Стоимость билетов на выставку: взрослые - 15 евро, дети до 16 лет, пенсионеры и студенты – 12,5 евро, семья из 4 человек - 46 евро, семья из 5 человек - 58 евро, дети до 5 лет проходят бесплатно. Центр открыт со вторника по пятницу с 10.00 до 16.00 и в субботу и воскресенье с 10.00 до 17.00. В дни школьных каникул центр работает всю неделю с 10.00 до 17.00. (перевод Travel.ru)

Страны мира на Travel.Ru: Великобритания

Отдых на Иссык-Куле подешевел в два раза

Ряд пансионатов и домов отдыха Иссык-Куля в нынешнем сезоне снизили цены более чем в два раза. Сейчас сутки пребывания там в среднем обойдутся в $50-70. Тем не менее турпоток на Иссык-Куль значительно упал. Традиционно свыше 70% отдыхающих составляют местные туристы. В то же время число приезжающих из-за рубежа сократилось.

"В условиях кризиса в те страны, где нет особого сервиса, туристы едут в последнюю очередь", - поясняет ситуацию председатель Совета по туризму Союза предпринимателей Кыргызстана Михаил Халитов, предлагая властям страны предпринимать меры для возвращения былой туристической привлекательности. "Сейчас уже нужно думать о будущем, чтобы в следующем году у нас не было такого провала. Нынешний сезон спасти уже не получится", - считает он. Об этом сообщает ИА "24.kg".

Еще в прошлом году был разработан новый план развития Иссык-Кульской области. В числе первоочередных задач - строительство прямой автотрассы от казахстанского города Алма-Ата до киргизского села Тюп. Кроме того, ведется освоение южного побережья озера. Здесь будет построен элитный курортный отель с привлечением зарубежных инвесторов. Но наряду с этим необходимо проводить активные рекламные кампании, уверены участники киргизского туристического рынка.

Страны мира на Travel.Ru: Киргизская Республика

Поезд Ростов - Адлер подорожал

Российские железные дороги перевели в категорию фирменных пассажирский поезд № 641/642 Ростов - Адлер. Следствием стало заметное увеличение стоимости проезда. Билет в плацкартный вагон подорожал в полтора раза - с 612 до 917 рублей без учета сборов. В купе и СВ подорожание не превышает четверти прежней цены. Теперь билет в купе стоит 1523 рубля вместо 1251, а в купе с услугами - 1929 рублей. Проезд в СВ обойдется в 3014 рублей, а в СВ с услугами - 3652 рубля. При покупке более чем за 30 дней до поездки, применяется скидка в 10%, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Теперь ростовский поезд является единственным дорогим фирменным составом, следующим на сочинские курорты не из Москвы (из Москвы в Адлер курсируют три фирменных поезда). Из всех остальных регионов и даже из Санкт-Петербурга все поезда в Адлер - нефирменные. Нововведение ставит ростовских пассажиров в затруднительное положение. Вероятно, что многие из них теперь предпочтут более дешевые проходящие поезда, а то и вовсе поедут автобусом.

Однако приобрести билет на проходящий поезд заранее, как правило, почти невозможно из-за применяемых РЖД ограничений продаж с промежуточных станций. Тем не менее в день отправления на многие проходящие поезда имеется немало билетов, и наиболее хладнокровные и терпеливые пассажиры смогут уехать дешевле.

Страны мира на Travel.Ru: Россия

В Израиль стало ездить меньше туристов

За первую половину 2009 года Израиль посетили 1,2 миллиона туристов. Падение турпотока по сравнению с тем же периодом прошлого года составило 20%. Миллион туристов прибыли на длительный срок, остальные – в рамках однодневных программ.

Самый большой спад туристической активности произошел, как и следовало ожидать, в январе-феврале во время войны в Газе. Тогда поток туристов сократился на 26%. А с марта по июнь Израиль недосчитался 18% путешественников, сообщает ISRA.com.

Отдельных данных по числу туристов из России за первые полгода еще приводится, известно лишь, что по итогам первого квартала турпоток из нашей страны тоже сократился, но не на 25-30%, как прогнозировали эксперты, а на 13%.

Туристическая отрасль является одной из приоритетных для государства Израиль. Несмотря на кризис, Министерство туризма страны ведет активную работу. Помимо развития туристической инфраструктуры – обновления и строительства гостиниц, оборудования пляжей, в этом, а также следующем году в Израиле пройдут крупные культурные события, праздники, фестивали и выставки, которые будут интересны туристам.

Страны мира на Travel.Ru: Израиль

Очередь в Эрмитаж теперь значительно длиннее

В разгар туристического сезона в Санкт-Петербурге попасть в Эрмитаж стало очень сложно. Чтобы купить билет в этот музей, приходится стоять в очереди три часа. Это связано с новым требованием музея – чтобы приобрести билет за 100 рублей, а не 350, как для иностранцев, нужно показать кассиру паспорт гражданина РФ.

Посетители музея и гиды туристических групп жалуются на медленное обслуживание в кассе, сообщает петербургская газета "Мой район". Гиды рассказывают, что если раньше они покупали билеты оптом на всю группу, то теперь это невозможно. Рано утром один из гидов отправляется стоять в очереди в кассу Эрмитажа, и, когда она подходит, к музею подъезжает автобус с 20-40 туристами. Каждый из них показывает кассиру свой паспорт. При этом для получения бесплатного детского билета, нужно предъявить ребенка, а если он отошел, к примеру в туалет, то вся очередь ждет, пока ребенок появится перед кассиром.

Руководство музея подчеркивает: для граждан России цена на билет льготная, поэтому, во избежание обмана кассиров, необходимо показывать паспорт. Тот факт, что оптовую продажу билетов прекратили только в этом году, в Эрмитаже отрицают. Официальное право проводить экскурсии по музею имеют только те, у кого заключен с ним договор. Посетители в этом случае не стоят в очередях, но обязаны заплатить за обслуживание группы 3 000 рублей. Остальные экскурсоводы не имеют права водить группы по музею.

Однако гиды уверяют, что далеко не все их клиенты готовы платить за обслуживание групп. Нередки случаи, когда туристы не нуждаются в полноценной экскурсии, а просят показать им лишь несколько самых известных залов и экспонатов музея.

Страны мира на Travel.Ru: Россия

Австралия продолжает бороться за экологию Большого Барьерного рифа

Австралийское правительство выделило средства на спасение Большого Барьерного рифа. Проект общей стоимостью $200 миллионов является одним из ключевых обязательств предвыборной кампании лейбористского правительства Кевина Радда, гарантировавшего защиту рифа и продвижение новых методов ведения сельского хозяйства, деятельность которого напрямую связана с экологией.

Несмотря на то, что страна объявила свои территориальные воды в бассейне Кораллового моря охраняемой территорией – уникальная экосистема продолжает разрушаться, и в первую очередь по вине самой Австралии.

Даже незначительная концентрация сельскохозяйственных ядохимикатов отравляет существование рифа, считают местные экологи. По их словам, коралловым рифам особенно угрожают пестициды. "Они настолько ядовиты, что могут лишить кораллы способности к размножению, восстановлению и самозащите", - говорят ученые.

Уже доказано, что сельскохозяйственные химические препараты совместно с постоянно повышающейся температурой воды из-за глобального потепления приводят к разрушению Большого Барьерного рифа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нынешнее правительство Австралии поставило перед собой цель сократить использование химических удобрений на 25% к следующему году. Также будут проведены ремонтно-восстановительные работы на очистительных сооружениях заводов и фабрик.

Страны мира на Travel.Ru: Австралия

Ватиканские музеи проведут эксперимент

Музеи Ватикана 24 июля будут работать до 23.00. Такой эксперимент решила провести дирекция музеев, частью которых являются Сикстинская капелла и станцы Рафаэля. Если позднее закрытие музеев привлечет туристов, эксперимент будет продолжен.

Как сообщает Lenta.ru, директор ватиканских музеев Антонио Паолуччи полагает, что поздние часы позволят зрителям провести время с пользой и получить удовольствие от "необычной атмосферы и особого света" в старинных залах.

Ватиканские музеи ежегодно посещают примерно 4 миллиона человек. Обычно музеи работают с 9.00 до 18.00. Практику поздних часов посещения уже ввели у себя парижский Лувр, галерея Уффици во Флоренции и некоторые другие крупные мировые собрания.

Страны мира на Travel.Ru: Ватикан

Туристы чаще ищут попутчиков для путешествия по России

Статистика интернет-проекта "Попутчики" показала, что экономический кризис значительно отразился на географических предпочтениях российских отпускников. Более 11% ищущих попутчиков пользователей хотели бы провести свой отпуск на территории России и посвятить это время осмотру новых городов, а также посетить известные курорты Балтийского, Черного и Азовского морей.

Египет и Турция всегда пользовались особым успехом туристов из России. Так, 9% пользователей "Попутчиков" собираются провести отпуск именно в этих странах. Еще 8% аудитории сервиса собираются съездить на Украину. При этом курорты в экзотических странах набрали около 3% желающих, а отправиться в Европу хотят менее 2%.

В связи с финансовой ситуацией многие люди не могут себе позволить полноценный отпуск, поэтому они предпочтут поездку на пару дней или на несколько выходных. Расслабиться на пляже захотели 25% пользователей сервиса. Осматривать достопримечательности желают 12%, а отправиться в автомобильное путешествие по нескольким странам - 11% пользователей.

Почти всегда тур на одну персону стоит дороже аналогичного при двухместном размещении. В итоге одинокий путешественник, ищущий попутчиков, может сократить затраты на свой отдых и провести его в приятной компании. Более половины пользователей ресурса согласились с этим, но при этом выбрали форму оплаты "каждый за себя". Хотя даже в период кризиса находятся те, кто не против оплатить отдых своим попутчикам, сообщается в пресс-релизе владельца сервиса – компании "Мамба".

http://travel.ru



ТУРЫ ПО РОССИИ
Отели
Транспорт

ПРАЗДНИЧНЫЕ ТУРЫ Туры выходного дня Наши автобусные туры Наши ж/д по России Отдых в России Туры в Украину НОЯБРЬСКИЕ ПРАЗДНИКИ 2013 Однодневные туры Речные круизы


О нас Новости Карта сайта Контакты
Туристическая компания «ПРавда».
Офис на Тверской/Пушкинской:
127006, Москва, Настасьинский переулок,4, офис 220,), м. «Тверская», м "Пушкинская", за кинотеатром "Киномир"
Телефоны: (495)921-05-23 (мн.), 784-62-86, 710-7036
для звонков по выходным:  
+7 (903) 138-75-92 (моб.)
схема проезда

Почта: alena@tourpravda.ru